Блог

Премия правительства Москвы молодым ученым за 2024 год

Правительство Москвы открыло регистрацию заявок на Конкурс на соискание премии в размере 2 млн рублей каждая молодым учёным (не достигшим по состоянию на 31 декабря 2024 года возраста 36 лет) за 2024 год, которая продлится до 19 июля 2024. Заявку можно подать индивидуально или в составе группы до 3 человек. Подробнее о Конкурсе можно узнать на официальном сайте http://nauka.mos.ru.

Премии присуждаются в 22 номинациях:

– за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук;

– за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы.

2 апреля (вторник) 2024 в 15-00

 

Темные состояния и квантовые эффекты в контексте исследования конечномерных моделей

Докладчик: Кулагин Алексей Владимирович (МГУ им. М.В. Ломоносова)

(по материалам диссертации на соискание степени кандидата физико-математических наук)

26 марта (вторник) 2024 в 15-00

 

Краткий обзор технологии нейронов и анализ использования схемотехнических решений в мемристорных кроссбарах

Докладчик: Токарев Арсений Андреевич (МИРЭА)

«На пути к квантовым информационным технологиям». Форум «Россия». 28 февраля 2024 года. Павильон 57 ВДНХ.

Сотрудники лаборатории физики квантовых компьютеров ФТИАН им К.А. Валиева приняли участие в работе форума «Россия» на ВДНХ. В зале «Десятилетие науки и технологий» для студенческой молодежи и гостей выставки состоялась лекция «На пути к квантовым информационным технологиям».
 
Поисковая интерактивная лекция с ретроспективным историческим обзором с момента открытия электрона до современных технологий управления системами запутанных частиц прошла в рамках трека «На острие науки». С помощью инфографики обсудили современные математические и физические концепции, лежащие в основе квантовых информационных технологий и последние достижения в этой области. Лаборатория представила аудитории свою работу по магниторецепции птиц, в которой подтверждается, что в основе способности перелетных птиц ориентироваться по слабому магнитному поля Земли лежит механизм квантовой запутанности. Затронули образовательную повестку и необходимость модернизация базовых университетских курсов под требования технологий будущего. Рассказали об основоположнике квантовых технологий в России академике К.А. Валиеве. Обсудили последние мировые достижения и российские проекты, в которых принимает участие ФТИАН им К.А. Валиева РАН.
 

12 марта (вторник) 2024 в 15:00
 
Разработка вычислительных методов и алгоритмов для анализа и моделирования классических и квантовых систем
Докладчик: Д.В. Фастовец (ФТИАН им. К.А. Валиева РАН)
(по материалам кандидатской диссертации)

27 февраля (вторник) 2024 в 15-00

 

Конструктивно-технологические решения формирования биполярных транзисторных структур с улучшением выходных параметров

Докладчик: А.Р. Шахмаева ( ФГБОУ ВО РТУ МИРЭА )

(по материалам диссертации на соискание  ученой степени доктора технических наук)

22 февраля (четверг) 2024 в 15:00
 
Адаптивные методы в квантовой томографии
(по материалам кандидатской диссертации)
Докладчик: Г.И. Стручалин (Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)
 

МАИ приглашает молодых учёных в возрасте до 27 лет (включительно) принять участие в юбилейной L Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», которая пройдёт 9-12 апреля 2024 года.

Для участия в конференции необходимо до 1 марта 2024 года (включительно) оформить заявку на участие и направить тезисы докладов на сайте: https://gagarin.mai.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технологический институт имени К.А. Валиева Российской академии наук объявляет конкурс на замещение вакантной должности:

– главного научного сотрудника, д/н по совместительству на 0,5 ставки в области физики и технологии приборов наноэлектроники.

Требования к кандидату размещены в «Положении о конкурсной комиссии и порядке проведения конкурсов на замещение должностей научных работников ФТИАН им. К.А. Валиева РАН» по ссылке Polozhenie-o-konkursnoj-komissii-FTIAN-im.KA.Valieva-RAN-2022-dlja-sajta.pdf

Конкурс будет проводиться 20 марта 2024 г. в 14.00. в Конференц-зале ФТИАН им. К.А. Валиева РАН.

Дата окончания приема заявок 15.00 15.03.2024 г.

Телефон для справок: (499)129-49-57, (499)125-76-20

Программа для ЭВМ RU 2023687602

Программа для анализа в реальном времени данных спектральной рефлектометрии с использованием моделей машинного обучения для решения обратной задачи (SpRA Tool)

Авторы: Гайдукасов Р. А., Мяконьких А. В.

Приоритет от 01.12.2023